Заказать обратный звонок

Двери в деревянном доме

Cохраните себе на заметку

После окончания работ по строительству дома из дерева первостепенным становится вопрос об отделке и обустройстве жилища. Одной из самых важных и функциональных деталей интерьера являются двери в деревянном доме, как межкомнатные, так и входные. Наиболее гармонично и естественно в бревенчатых и брусовых постройках смотрятся дверные конструкции, выполненные из дерева. Их можно подобрать по цвету и текстуре так, чтобы они соответствовали общему интерьеру и фактуре стен.

Значительно реже в качестве межкомнатных дверей используются пластиковые, стеклянные или стальные конструкции. Однако при грамотном оформлении и оригинальном подходе к обустройству интерьера, такие изделия могут стать настоящей «изюминкой» вашего жилища. Стальные двери в деревянном доме обычно используются в качестве входных, поскольку они как нельзя лучше могут обеспечить безопасность и надежность вашего жилья. Нередко домовладельцы отдают предпочтение дверным конструкциям, выполненным из массива натуральной древесины. Однако в таком случае необходимо обеспечить должную защиту материала от внешних факторов: влаги, перепада температур и т.п. Чем качественнее будет проведена обработка, тем дольше изделие вам прослужит.

Какую бы дверь вы ни выбрали, необходимо помнить о том, что её установка должна проходить с учётом всех особенностей построек из дерева. Прежде всего, нужно учитывать усадку строения. Со временем древесина будет высыхать, что повлечет за собой структурные изменения: стены осядут и смогут привести к деформации дверной коробки и затруднениям при открывании и закрывании конструкции. Поэтому при установке двери в деревянном доме нельзя производить монтаж непосредственно к несущей стене, за исключением нижнего венца.

Во избежание возможных неблагоприятных последствий специалисты советуют использовать обсаду или окосячку. Она представляет собой раму, выполненную из четырех брусков. На торцах бревен выполняются шипы, а на брусках обсады – пазы. Сначала крепятся боковые бруски, а затем – верхняя и нижняя планки. При этом между бревном и коробкой остается зазор, учитывающий возможную усадку постройки. Дверь в деревянном доме должна устанавливаться квалифицированными специалистами с соблюдением всех норм и правил.

 

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

Наши партнеры

© 2010-2024, «Плотник».

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»
12218