Заказать обратный звонок

Окосячка в деревянном доме

Cохраните себе на заметку

Несмотря на то, что деревянные дома строятся уже несколько тысячелетий, это остается одним из самых сложных видов строительства. Сама конструкция, технология сборки, сложность обработки материала требует серьезных навыков и умения. Оконные и дверные проемы в деревянных домах требуют особенного внимания, т. к. при усадке, древесина деформируется, в первую очередь изменяя размеры проемов. Ранее, при возведении дома из бруса, выжидали 1-2 года пока конструкция осядет и древесина высохнет, но сегодня (область) строится в стремительном темпе. Дома строятся в один сезон, соответственно во избежание деформации проемов от усадки была придумана технология установки обсады.

Типы окосячки для деревянных домов

Окосячка представляет собой короб из древесины, который собирается в оконном или дверном проеме, он выполняет роль защитного каркаса для окна или двери. При усадке древесины, обсада равномерно распределяет этот процесс и снимает нагрузку на оконную конструкцию. Не зависимо от типа обсады, она состоит из трех основных элементов: две боковины, вершник, порог или доска под подоконник.

Обсада в закладной брус, очень распространенный тип окосячки, который используется в строительстве в (области). Это сборная конструкция состоящая из вырезанного в проеме паза и вставного бруска. Брусок будет регулировать направление усадки по вертикали. Для изготовления обсады используется доска, толщина которой зависит от толщины бруса. Технология особенно популярна из-за простоты и быстрой сборки.

Обсада в шип-монолит, более сложная конструкция, чаще всего ее используют оконных проемов больших размеров. Такая обсада изготавливается из прямоугольного деревянного профиля, преимущественно цельного. В срубе делается паз, в который затем устанавливается готовая окосячка. Сверху конструкции укладывается вершник выполненный из толстой доски. Такая окосячка выдерживает нагрузки от усадки проемов большой величины.

Обсада в колоду, это еще один популярный и довольно простой метод изготовления окосячки. Здесь в конструкции обсады прорезается паз, а в оконном проеме вырезается шип, которые затем соединяются между собой. Непосредственно обсада изготавливается из деревянного профиля. Отличие от первого способа только в том, что здесь шип и паз меняются местами. Это основные виды обсады для проемов стандартных размеров.

 

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

Наши партнеры

© 2010-2024, «Плотник».

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»
12642