Заказать обратный звонок

Покраска деревянного дома. С чего начать?

Cохраните себе на заметку

Деревянный дом всем хорош: экологичный, красивый, долговечный. Но чтобы продлить срок его службы без регулярной покраски не обойтись. С чего начать и чем закончить? Какие есть подводные камни? Поговорим об этом в статье.

Чем красить деревянный дом?

Для наружных работ потребуются специальные материалы, которые выдержат атмосферные воздействия и ультрафиолетовые лучи. Традиционный вариант – масляная краска. Её главное преимущество – низкая цена, основной недостаток – быстрое выгорание на солнце. Но если дом затемнён, сгодится и она.

Куда более практичный вариант – алкидная эмаль. Она быстро отвердевает и создаёт на поверхности плёнку, которая будто «запечатывает» дерево, не препятствуя воздухообмену. Стоит эмаль значительно дороже масляной краски, зато срок её службы – дольше.

Ещё один вариант – покрытия из акрила. Это решение считается более экологичным, так как краска – на водной основе. Оно же наилучшим образом годится и для внутренних работ. Выбранная краска должна отвечать как целям, так и типу помещения. К примеру, материал для обычной эксплуатации не годится для наружной отделки или ванной комнаты.

Этапы покраски дома:

  1. Подготовка поверхности. Старую краску необходимо удалить (если она отслоилась), используя для данной цели шлифовальную бумагу, резиновый шпатель.
  2. Шпаклёвка глубоких трещин, сколов. При наличии явных дефектов их необходимо устранить, дать высохнуть.
  3. Пропитка антисептиком. Специальный состав не позволит микроорганизмам и насекомым лакомиться древесиной.
  4. Нанесение грунтовки. Этот состав создаст дополнительную плёнку на поверхности, снизит расход основного материала.
  5. Обработка мелких деталей. Небольшой кистью нужно пройтись под подшивкой кровли (софиткой), у окон и дверей – там, где требуется высокая точность.
  6. Покраска первым слоем. Выбранный материал наносится на основную поверхность, ему следует дать высохнуть (это может отнять несколько часов).
  7. Нанесение второго слоя. Когда стартовое покрытие взялось хорошо, самое время пройти поверхность ещё раз.

Краску по дереву можно наносить кистью, валиком или распылителем (краскопультом) – всё зависит от выбранного состава. Стоит позаботиться о личной безопасности – носить маску, перчатки и очки, чтобы не испытать на себе вредных воздействий «химии». Крайне важно правильно выбрать цвет, чтобы он сочетался с кровлей, экстерьером. Внутри помещения оттенки могут градироваться в зависимости от уровня освещения.

Советы бывалых мастеров

  1. Перед началом работы стоит потратить лишний час и закрыть все поверхности, которые не будут окрашиваться. Отмыть алкидный или масляный состав с пластика, металла – сложная задача.
  2. Краска наносится вдоль текстуры. Делать это поперёк – плохая идея, так как будет больше потёков, наплывов.
  3. Весь объём работ следует выполнять без временных разрывов. Например, сразу покрасить одну стену, а потом – переходить ко второй. В зависимости от температуры, влажности, оттенок может существенно меняться.
  4. Перед нанесением второго слоя почитайте на банке рекомендации производителя. Время высыхания сильно различается в зависимости от химического состава продукции.
  5. Если дом красится впервые, следует убедиться, что древесина хорошо просохла. Составы должны подходить для свежего сруба, обеспечивать воздухообмен.

Резюме

На первый взгляд, покраска – простейшая задача, с которой справится даже ребёнок. Но при внимательном изучении вопроса всплывает множество подводных камней, которые усложняют процесс. Тем, кто не уверен в своих силах, стоит нанять профессионалов, а не рисковать деньгами и материалами.

 

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

Наши партнеры

© 2010-2024, «Плотник».

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»
12333