Заказать обратный звонок

Изготовление дверных и оконных проемов для дома из бревна

Cохраните себе на заметку

Ни одно жилое здание не обходится без дверей и окон, но технология обустройства данных архитектурных элементов различается в зависимости от основного материала стен.

В случае с постройками из бревна оптимальный вариант - устройство проемов сразу же после того, как сруб будет размещен на фундаменте. Такие работы изначально предусматриваются в проектной документации, и потому никаких сложностей с ними не возникает. Задача существенно осложняется, если необходимо сделать проем для дома из бревна, строительство которого уже завершено.

Необходимость создать дополнительное окно или дверь в доме из бревна обычно возникает в тех случаях, когда требуется оптимизировать внутреннее пространство. Передвижение между помещениями станет более удобным, удастся обеспечить более эффективное отопление. Прогрев воздуха будет проходить быстрее за счет больших возможностей для его циркуляции. Еще одна распространенная причина - недостаточная естественная освещенность в каком-либо помещении.

Рекомендации по строительным работам

Простота обустройства дверей и окон зависит от того, насколько капитальными являются стеновые конструкции дома. Чем они прочнее, тем проще будет провести работы, тем меньше времени на это потребуется. Инструментов для обустройства дополнительной двери или окна в доме из бревна требуется не слишком много. Нужна линейка большой длины, отвес, качественный карандаш, молоток и гвозди, а также пила - электрическая или бензиновая. Не будут лишними бруски 10 на 10 сантиметров - с длиной, соответствующей высоте помещения.

Некоторые советы по обустройству окон и дверей в доме из бревен:

- Если в ходе пропилки происходит выгибание стен, проблема решается с помощью заранее подготовленных брусков. Их размещают с двух сторон стеновой конструкции, после чего стягивают болтами. Убирают бруски только после обустройства окосячки.

- В верхней и нижней части проема необходимо оставлять не целое бревно, а только некоторую его часть. Так будет намного проще правильно обустроить окосячку.

- Перед тем как начинать пропил под проем в доме, нужно убедиться, что оставшаяся конструкция сможет выдерживать повышенную нагрузку и равномерно ее распределять.

- Если материалом сруба является клееный брус, то может возникнуть проблема с отслоением досок - при пропилах это встречается довольно часто. Решением проблемы является предварительное приколачивание досок по обеим сторонам стены (эти «технические» доски убирают после завершения работ).

Чтобы сделать в доме из бревна дополнительный проем, не требуется никаких специфических навыков. Необходимо лишь уметь обращаться с базовым набором инструментов. Не лишней будет и помощь - работу лучше всего делать вдвоем или втроем.

 

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

Наши партнеры

© 2010-2024, «Плотник».

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»
10496